LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 618
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Fior d'Aliza, manuscrit autographe Vers 1860, environ 440 pages in-4 à l'encre. 343 pages foliotées, d'une écriture serrée. 1 à 343, 393 à 432. L'ensemble se termine par le nom monogrammé Lamartine. Certaines pages sont numérotées en double. 56 pages autographes de même format à l'encre complètent cet ensemble. Fior d'Aliza sera publié en 1863. Ce roman est en fait un recueil de souvenirs, véritable panorama de la vie littéraire, sociale et affective de Lamartine. «Après la perte par la mort ou autrement de tant de personnes adorées, on éprouve alors comme une convalescence de l'âme qui n'est ni le trouble de l'adolescence, ni la paix de l'âge mûr».
Mes ordres d'achat