LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

Lot 617
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Une matinée à Londres, manuscrit autographe signé Londres, 23 septembre 1850, Bradel, percaline rouge, dos lisse, titre noir en long, étui, reliure postérieure. 75 pages: 39 pp. in-folio sur papier vergé filigrané numérotées 1 à 8 et 30 à 59, 22 pages in-folio sur papier vergé teinté bleu, numérotées 9 à 29 et 14 pages sur papier ordinaire. Signé «Lamartine, représentant du peuple». Le manuscrit est chapitré et compte une centaine de corrections, annotations et ajouts. Quelques marques de crayon de typographe, tâches d'encre aux feuillets 21bis, 22 et 24, un bandeau de 8 cm au bas de la page 21 a été déchiré puis recollé. Important manuscrit daté à «Londres le 23 septembre 1850». Il fut publié dans Le Conseiller du Peuple, publication mensuelle que Lamartine poursuivit pendant trois années et à laquelle succéda Le Civilisateur. Dans ce vibrant plaidoyer pour ce qu'il appelle un «socialisme civilisé et conservateur», Lamartine dresse un portrait politique et moral de l'Angleterre des années 1850 et prône l'application des mêmes principes charitables au gouvernement de la France, application qui serait selon lui le meilleur remède contre le socialisme «destructeur», «l'exécrable socialisme qui a perverti un moment ce beau nom». Habile réflexion sur la nature et le sens du socialisme, ouvrant une perspective sur l'idée qui sera celle de la démocratie chrétienne. Lamartine n'a pas cessé de se rapprocher de la gauche après la Monarchie de Juillet, en s'opposant toujours néanmoins à ses éléments les plus radicaux. Candidat malheureux à l'élection présidentielle de décembre 1848, Lamartine poursuit, par ce texte, son travail et sa réflexion politique. Il est joint un rare fascicule imprimé de 4 pages, intitulé Lamartine, président de la République pour la campagne présidentielle de 1848. PROVENANCE Alidor Delzant (ex-libris), secrétaire des frères Goncourt - Louis Barthou (II, 1935, lot 1059). Sotheby's France, 17/06/2009
Mes ordres d'achat