LACORDAIRE JEAN-BAPTISTE-HENRI OU HENRIDOMINIQUE (1802-1861)

Lot 613
Estimation :
300 - 400 EUR
Lettre autographe signée au comte de FALLOUX La Quercia, 16 décembre 1839, 2 pages in-4 à l'encre, adresse et marque postale. (Marge effrangée). Superbe lettre de Lacordaire au jeune publiciste, historien et homme politique. Il n'a pu rendre les visites que M. de Falloux lui a faite à Viterbo et lui écrit avant d'entrer dans la terrible année 1840. Jean-Baptiste-Henri Lacordaire, en religion le père Henri-Dominique Lacordaire, religieux dominicain qui a défendu la liberté d'enseignement dans la France anticléricale du XIXe siècle. Défenseur des libertés de conscience, de presse, et d'association, il ouvre une école libre à Paris en 1831.
Mes ordres d'achat