JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)

Lot 611
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 690EUR
JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)
Important ensemble de manuscrits, lettres et documents concernant Marcel JOUHANDEAU 1950-1966, 32 lettres autographes signées, 48 pages in-4 de manuscrits Importante correspondance sur ses textes à paraître. Il s'inquiète de savoir si André Jolivet va mettre en musique son poème, il parle de Montherlant, et de sa fille Céline avec tendresse et émotion. - «Ma Sixieme», manuscrit autographe signé, 19 pages in-12, sous feuillet annoté: «pour Arts», ratures et rajouts. Souvenirs sur ses 37 ans de professorat de 1912 à 1949. Ses raisons de se limiter à la classe de sixième, «c'est là que se forme l'esprit pour toujours». La force et la gloire de l'enseignement du latin et du grec, enviés par les Russes et les Américains. Il revient sur ses élèves, les plus difficiles, ceux qui l'intéressaient le plus. La pitié qu'il avait pour ses enfants qu'on lui confiait. - Correspondance sur André Gide, manuscrit, 1958. 4 feuillets in-4. Sa rencontre avec l'illustre écrivain, lui obscure et timide professeur. Gide n'avait «rien d'un causeur, mais tout d'un grand frère qui vous aidait à progresser en craignant de vous décourager par une injuste méconnaissance». - «Le couple», manuscrit, 9 pages in-12 à carreau: analyse du mariage, de la fidélité. - «Les éditeurs sans visages», manuscrit, 9 pages in-12. Sur son procès contre un éditeur. Légitime ses droits, éclaire ses contrats, donne les tirages, au-dessus de 500 exemplaires ne peuvent être que pornographique ou illustré par de grands artistes. - «Image du monde», manuscrit, 6 feuillets in-4. Fable moderne sur un faux combat de rue par deux «apaches» et un pigeon. - «Mots d'enfants», 11 feuillets in-4. 1954. Recueils de mots d'enfants rapportés par Jouhandeau. - 5 sonnets inédits, 5 pages in-12. Le père Le Mogne, La Madeleine, Germaine Collin Bucher, De saint Gelais. - Sur les lettres que sa mère lui envoya, 7 feuillets in-folio. Pendant 28 ans, elle lui a écrit des lettres qu'il a souvent b
Mes ordres d'achat