JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)

Lot 610
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 470EUR
JOUHANDEAU Marcel (1888-1979)
Algèbre des valeurs morales, manuscrits autographes signés S.d., 750 feuillets in-8 à l'encre violette et émeraude. Important texte moraliste de Jouhandeau publié en 1935. Textes préparatoires sous forme de notes manuscrites (présentées, pour les premières, comme «première forme de l'arithmétique des valeurs morales», non d'algèbre). Certains textes, augmentés, corrigés, ont été recopiés plusieurs fois pour approcher la version définitive. Publié en 1935, l'ouvrage regroupe trois petits essais. Le premier, Apologie du Mal, est consacré aux vertus et aux vices, que l'on ne peut s'empêcher de mettre en lien avec son rapport difficile à l'homosexualité. Il analyse ensuite les processus mystérieux du désir et de la passion, pour terminer sur le rapport entre le corps et l'âme. Nombreuses maximes, paragraphes thématiques, petites digressions, et pensées éparses: c'est sous cette forme que se présente aussi le manuscrit. Sur des petites feuilles in-8, l'auteur a écrit tantôt une simple phrase, tantôt un morceau de dialogue, un paragraphe, qui occupent une simple ligne ou la page entière; ces feuillets sont regroupés dans des chemises titrées qui correspondent à des regroupements thématiques. Plusieurs passages ne sont pas repris dans l'édition originale. L'on joint: Algèbre des valeurs morales, Gallimard, 1935, in-12 broché. Édition originale en Service de Presse, avec envoi autographe signé à André Suarès: «Pour André Suarès, mon souvenir ému. Jouhandeau.» Cet ensemble manuscrit nous permet de découvrir les phases successives du travail de Jouhandeau, qui avait pour pratique, d'écrire une pensée, quelques répliques de dialogues, une maxime, sur des feuillets qu'il regroupait par thématique, de le modifier, corriger pour arriver à un texte définitif. PROVENANCE Artcurial, 27/05/2013
Mes ordres d'achat