JACOB Max (1876-1944)

Lot 607
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 700EUR
JACOB Max (1876-1944)
Correspondance autographe adressée à Paul ÉLUARD avec lettre de Paul ÉLUARD. Saint-Benoît-sur-Loire, entre le 5 avril et le 24 décembre 1942, 11 lettres autographes signées, 18 pages ½ in-4 à l'encre noire sur divers papiers, dont certains teintés. 2 feuillets sur papier quadrillé légèrement et uniformément jaunis; quelques lettres portent des traces d'ancien montage sur onglet, de légères brunissures avec d'infimes déchirures sur les bords. 1 lettre autographe signée de Paul Éluard, datée «vendredi» [avril 1942], à l'encre noire sur papier. Tous les documents sont montés sur onglets et habillés d'une reliure souple plein maroquin noir janséniste doublée de nubuck rouille signée de Loutrel. Chemise bordée de maroquin noir, plats recouverts d'un très beau papier de création de Mme Braun. Etui de même. Correspondance autographe avec Paul Éluard durant l'année 1942 incluant une superbe lettre d'Éluard. Précieuse correspondance sur la création littéraire et poétique. «[...] Vous êtes ce qu'il y a de plus rare: un homme nouveau qui soit un homme pourtant. Car l'excentricité inhumaine pullule, «tous les matins un fantaisiste naît» écrivait Flaubert. [...] La plus fréquente expression de la démonialité en littérature est: le charlatanisme et la méchanceté. [...] J'appelle charlatanisme le fait que le verbe s'avance sans être soutenu par le sentiment ou l'esprit réel. Il y a charlatanisme dans la manière de Mallarmé et des sous-Mallarmé habillant de givre un manque d'idées poétiques et d'invention. C'est de l'enflure: le charlatan existe chez tous les poètes et même il est une preuve de désirs magnifiques, plus magnifiques que le poète lui-même - Désaccord - Je ne confonds pas enflure avec lyrisme! au contraire! il y a lyrisme quand la sincérité accompagne le sublime comme chez Apollinaire ou Pascal. Or chez vous l'impression et l'expression se confondent: il n'y a pas un millionième de charlatanisme en vous. [...] Et voilà pourquoi vous êtes homme e
Mes ordres d'achat