ILIAZD, ILIA ZDANEVITCH DIT (1894-1975)

Lot 606
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Poésie de mots inconnus, livre illustré moderne regroupant des recueils de poème de divers auteurs et mis en forme par ILIAZD Paris, le Degré 41, [1949]. 5 volumes, textes et illustrations mis en pages par ILIAZD. 5 reliures signées de Pierre-Lucien Martin, datées de 1968. Tirage limité à 171 exemplaires numérotés, signés au crayon noir par l'éditeur. Le présent exemplaire est également daté «1/4/51». Édition originale illustrée. Dans ce livre, ont été regroupées 26 poésies sonores et visuelles, datées de 1910 à 1948, oeuvres de membres de l'avant-garde russe, des principales figures du mouvement Dada, et d'autres amitiés du Montparnasse des années 20, ainsi que 27 gravures in-texte signées Arp, Braque, Bryen, Chagall, Giacometti, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Miró, Picasso... Un des 158 exemplaires sur papier Isle-de-France à la cuve. Le premier grand livre d'Iliazd, poète-éditeur majeur du XXe siècle, un des premiers à avoir introduit la typographie expressive dans le livre dans les années d'après-guerre. PROVENANCE bibliothèques de Henri Paricaud et de Daniel Filipacchi.
Mes ordres d'achat