HUYSMANS JORIS-KARL (1848-1907)

Lot 604
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040EUR
Lettre autographe signée adressée à Alphonse DAUDET S.l., [1881?], 4 pages in-12 à l'encre. (Pliures). Lettre adressée à Alphonse Daudet à propos de son ouvrage Numa Roumestan. «Je connais peu de romans aussi capitaux, au point de vue artiste, et nulle part, dans aucune littérature, je n'ai vu encore reproduire avec de l'encre et sur du papier une pareille mimique de gens. C'est là, je trouve, la qualité absolument rare de ce volume».
Mes ordres d'achat