HUGO VICTOR (1802-1885)

Lot 598
600 - 800 EUR
Résultat : 1 040 EUR

HUGO VICTOR (1802-1885)

Lettre autographe signée adressée à ses enfants
S.l.n.d., 2 pages in-16 à l'encre sur papier de deuil
Lettre autographe adressée à ses enfants signée «Papapa». «Merci pour la dépêche.
Merci pour la triple petite lettre. Celle-ci est pour vous trois, mes bien-aimés. Car Alice aussi est mon enfant, et à l'âge de vétusté où je suis cyniquement parvenu, je distingue à peine, à travers l'épaisseur de mon siècle, la vague nuance qui sépare les vingt-cinq ans d'Alice des cinq ans de Jeanne [...] Il fait beau, je suis triste, j'attends votre retour, je travaille».
Mes ordres d'achat