HUGO Victor (1802-1885)

Lot 594
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
HUGO Victor (1802-1885)
Lettre autographe signée
Hauteville House [Guernesey], 10 juillet 1869, à Mr Renard, 1 p. in-8. Adresse manuscrite au dos, papier bleu. (Légers défauts).
Lettre autographe signée «Victor Hugo». Il se plaint des conditions de son exil et formule un programme visionnaire pour l'École Normale: «je suis en quarantaine et mon exil est surveillé et isolé comme un lazaret. Je vous envoie un livre pour votre intéressante loterie. L'enseignement officiel actuel voudrait bien faire peu à peu déchoir l'École Normale, mais je vois avec bonheur qu'elle reste l'école libérale, en attendant qu'elle soit l'école démocratique. Ce jour viendra».
Mes ordres d'achat