HUGO VICTOR (1802-1885)

Lot 591
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 950 EUR

HUGO VICTOR (1802-1885)

Lettre autographe signée adressée à Maurice PALLUY, directeur de la Maison de Saint-Maurice à Charenton, et Lettre signée avec ajouts autographes (dictée à sa femme)
S.l., 26 mai 1833, 2 pages in-8 à l'encre avec adresse; 24 février 1832, 2 pages in-8 à l'encre avec adresse sur le second feuillet Lettre de Victor Hugo au sujet de son frère
Eugène interné à Charenton. «Je ne veux pas avoir l'air de faire l'aumône à mon frère. J'irai le voir, Monsieur, dès que je pourrai sortir et je serai charmer par la même occasion de vous connaître et de vous remercier.»
Mes ordres d'achat