HEMINGWAY ERNEST (1899-1961)

Lot 589
2 500 - 3 000 EUR
Résultat : 8 060 EUR

HEMINGWAY ERNEST (1899-1961)

Lettre tapuscrite signée «Papa» adressée à Peter VIERTEL Cuba, 1er mai 1958, en anglais, 1 page in-4 sur papier à en-tête «Finca Vigia San Francisco de Paula Cuba»
Hemingway exprime son aversion pour le film de The Sun Also Rises tiré de son roman: «... I was a little pissed off at everybody but me making money from Sun Also and a shitty picture to boot ...» et son souhait que Viertel quitte Hollywood et reprenne l'écriture: «Go ahead and write your damned book. But don't think you can keep jerking yourself off for pictures and then command any fee at stud. Finish this book no matter how hard it is to do...», avec un souscripteur avec quatre mots au «Best to Luis Miguel [Dominguín]», le torero.
Peter Viertel (1920-2007) a écrit les scénarios de The Sun also Rises (1957) et de The Old Man and the Sea (1958). Les deux hommes avaient une relation chaleureuse, malgré la faible opinion d'Hemingway sur Hollywood, et Hemingway conseilla à plusieurs reprises à Viertel de se concentrer sur ses romans, dont le plus connu est
White Hunter, Black Heart.

PROVENANCE
Sotheby's Londres, 10/07/2012
Mes ordres d'achat