GIDE ANDRÉ (1869-1951)

Lot 580
8 000 - 10 000 EUR

GIDE ANDRÉ (1869-1951)

Importante correspondance d'une cinquantaine de lettres autographes signées d'André GIDE L.A.S. à Henri Albert, traducteur de Nietzsche, 4 septembre 1896, 4 pages in-8: contribution à la revue littéraire Le Centaure.
C.A.S. à Renée Allegret, femme du cinéaste Yves Allegret, 30 juillet 1935, 1 demie-page in-12: Carte évoquant un séjour auprès de Jean Giono.
C.A.S. à Renée Allegret, 10 avril 1942, 1 page in-12
L.A.S. à la même, 1 page in-16 oblong
Brouillon autographe à Charles Audran, directeur de l'Institut Fénelon où la fille de Gide fut un temps placée, Janvier 1941, 4 pages in-8 et in-12: sur l'instruction religieuse de sa fille Catherine.
L.A.S. au romancier Henri Bachelin, 18 novembre 1912, 3 pages in-12
L.A.S. à Pierre Capdevielle, instigateur des Cahiers du plateau, Nice, 16 octobre 1941, 1 page in-8
L.A.S. au même, Alger, 1 page in-4 in-folio
L.A.S. à Jean Cassou, Cuverville, 13 juin 1932, 2 pages in-4: sur Tolstoï, après la lecture de Grandeurs et infamies que Jean Cassou venait de faire paraître.
L.A.S. à Henri Davray, traducteur de Oscar Wilde et H. G. Wells, 1900, 2 pages et demie in-12
L.A.S. au même, Marseille, 5 novembre 1900, 2 pages et demie in-8
L.A.S. au même, Bray-sur-Seine, 2 pages in-12
L.A.S. au même, Cuverville, avril 1903, 2 pages et demie in-12
L.A.S. au même, Cuverville, 1909, 2 pages in-12: relative à La Porte étroite
L.A.S. à Raymond de Becker, intellectuel belge influent des années 1930, Cuverville, 17 janvier 1934, 2 pages in-folio
L.A.S. au critique belge Henry Dommartin, Nice, 23 décembre 1939, 2 pages in-8: sur l'identité homosexuelle et sur sa place centrale dans l'oeuvre de Gide.
L.A.S. au critique littéraire Charles du Bos, Cuverville, 14 janvier 1921, 2 pages in-folio: sur la critique par du Bos de La Symphonie pastorale.
L.A.S. au même, 1921, 1 page in-folio: relative à Jacques Raverat, un des inspirateurs des Faux-monnayeurs.
L.A.S. à Edouard Ducoté, directeur de la revue L'Ermitage, printemps 1900, 3 pages in-12
L.A.S. au même, 3 pages in-8
L.A.S. à Rémi de Gourmont, écrivain symboliste, [1896], 3 pages in-16
L.A.S. à l'essayiste Jean Guéhénno, 25 janvier 1947, 2 pages in-8
Lettre tapuscrite signée à Richard Heyd, directeur des éditions Ides et Calandes, 5 pages et demie in-folio
L.A.S. au même, décembre 1946, 2 pages in-8
L.A.S. à Francis Jammes, Cuverville, 8 octobre 1903, 3 pages: «Comment peux-tu croire que je n'aime pas Gauguin!»
L.A.S. à Francis Jammes, Cuverville, 6 octobre 1905, 4 pages in-8
L.A.S. à Maria et Geneviève Mallarmé, femme et fille du poète, 1 page in-8
L.A.S. à l'écrivain Henri Massis, 25 janvier 1924, 4 pages in-4
Brouillon autographe à Henri Massis, 1924, 4 pages in-4. (Restaurations à la bande adhésive): importante lettre dans laquelle Gide explicite ses principaux ouvrages.
Lettre tapuscrite signée au même, Paris, 21 octobre 1929, 2 pages 1/3. (Bande adhésive).
L.A.S. au même, Cuverville, mars 1930, 1 page dactylographiée: contre la probité intellectuelle de Massis.
L.A.S. au même, Cuverville, 26 septembre 1934, 1 page in-12
L.A.S. à Catulle Mendès, l?un des fondateurs du Parnasse, 10 mai 1901, 2 pages et demie in-8 7 L.A.S. à Eugène Rouart, confident au rôle majeur dans la première moitié de la vie de Gide, 1900-1931, une 20aine de pages de différents formats.
L.A.S. à Jean Royère, poète symboliste, [1908], 1 page et demie in-4 10 L.A. au critique Paul Souday dont 9 signées, 1913-1928, montées sur onglets et reliées dans un volume de maroquin bleu nuit in-4, dos à nerfs, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit fileté, étui bordé (René Aussourd).
L?on joint deux brouillons autographes de lettres de Paul Souday à André Gide. Correspondance évoquant Balzac, Diderot, Voltaire, et l?atelier Degas.
L.A.S. au directeur du Mercure de France, Alfred Vallette, 2 pages in-8
L.A.S. au poète belge Henri Vandeputte, vers 1896
L?on joint 5 lettres autographes signées d?André Gide à divers.
Remarquable correspondance.`
Mes ordres d'achat