GIDE André (1869-1951)

Lot 580
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GIDE André (1869-1951)
Importante correspondance d'une cinquantaine de lettres autographes signées d'André GIDE L.A.S. à Henri Albert, traducteur de Nietzsche, 4 septembre 1896, 4 pages in-8: contribution à la revue littéraire Le Centaure. C.A.S. à Renée Allegret, femme du cinéaste Yves Allegret, 30 juillet 1935, 1 demie-page in-12: Carte évoquant un séjour auprès de Jean Giono. C.A.S. à Renée Allegret, 10 avril 1942, 1 page in-12 L.A.S. à la même, 1 page in-16 oblong Brouillon autographe à Charles Audran, directeur de l'Institut Fénelon où la fille de Gide fut un temps placée, Janvier 1941, 4 pages in-8 et in-12: sur l'instruction religieuse de sa fille Catherine. L.A.S. au romancier Henri Bachelin, 18 novembre 1912, 3 pages in-12 L.A.S. à Pierre Capdevielle, instigateur des Cahiers du plateau, Nice, 16 octobre 1941, 1 page in-8 L.A.S. au même, Alger, 1 page in-4 in-folio L.A.S. à Jean Cassou, Cuverville, 13 juin 1932, 2 pages in-4: sur Tolstoï, après la lecture de Grandeurs et infamies que Jean Cassou venait de faire paraître. L.A.S. à Henri Davray, traducteur de Oscar Wilde et H. G. Wells, 1900, 2 pages et demie in-12 L.A.S. au même, Marseille, 5 novembre 1900, 2 pages et demie in-8 L.A.S. au même, Bray-sur-Seine, 2 pages in-12 L.A.S. au même, Cuverville, avril 1903, 2 pages et demie in-12 L.A.S. au même, Cuverville, 1909, 2 pages in-12: relative à La Porte étroite L.A.S. à Raymond de Becker, intellectuel belge influent des années 1930, Cuverville, 17 janvier 1934, 2 pages in-folio L.A.S. au critique belge Henry Dommartin, Nice, 23 décembre 1939, 2 pages in-8: sur l'identité homosexuelle et sur sa place centrale dans l'oeuvre de Gide. L.A.S. au critique littéraire Charles du Bos, Cuverville, 14 janvier 1921, 2 pages in-folio: sur la critique par du Bos de La Symphonie pastorale. L.A.S. au même, 1921, 1 page in-folio: relative à Jacques Raverat, un des inspirateurs des Faux-monnayeurs. L.A.S. à Edouard Ducoté, direc
Mes ordres d'achat