GIDE ANDRÉ (1869-1951)

Lot 578
5 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 850 EUR

GIDE ANDRÉ (1869-1951)

Correspondance de 188 lettres autographes signées d'André GIDE adressée au poète François-Paul
ALIBERT 1907-1950, 188 lettres à l'encre essentiellement in-4, l'ensemble sous 6 classeurs à fermoirs en svirtex ocres; un septième ouvrage dactylographié répertorie toutes les lettres et donne le texte intégral. Bradel, demi-percaline chocolat, grand in-4
Belle correspondance d'André Gide adressée à François-Paul Alibert, poète héritier des Symbolistes et auteur de nombreux essais dont
En marge d'André Gide.
Les lettres couvrent 43 années de la vie de Gide, des anecdotes personnelles relatant ses voyages, ses goûts et préférences littéraires, ainsi que sur la création de la Nouvelle Revue Française.
Sont jointes 21 lettres de divers écrivains.
Gide, dans son Journal du 30 octobre 1927, écrit à propos d'Alibert: «je n'ai pas un ami avec qui je me sens plus parfaitement à mon aise, c'est-à-dire avec qui je doive prendre moins de précaution pour parler».
Mes ordres d'achat