GENEVOIX MAURICE (1890-1980), VLAMINCK MAURICE DE (1876-1958)

Lot 575
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
Images pour un jardin sans murs Paris, Pierre de Tartas, [1956]. In-folio, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à cinq nerfs, tête dorée sur témoins, couvertures et dos (Bellevallée). (Légères traces de cire sur la reliure). Édition originale, un des quelques exemplaires non numérotés réservés aux collaborateurs sur vélin de Rives, celui-ci spécialement imprimé pour le lithographe Lucien Détruit. Premier tirage des 9 lithographies en couleurs hors texte de Maurice de Vlaminck. Avec 8 lettrines gravées sur bois dans le texte. PROVENANCE Beaussant Lefevre, 19/12/2006
Mes ordres d'achat