GAUTIER THÉOPHILE (1811-1872)

Lot 573
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 2 860 EUR

GAUTIER THÉOPHILE (1811-1872)

Les Papillons couleur de neige, poème autographe signé
S.l., vers 1839, 1 page in-8 à l'encre. (Angles coupés).
«Les papillons couleur de neige/Volent par essaims sur la mer/
Beaux papillons blancs, quand pourrai-je/Prendre le bleu chemin de l'air. Savez-vous, ô belle des belles,/Ma Bayadère aux yeux de jais,/S'ils me pouvaient prêter leurs ailes,/Dites, savez-vous où j'irais? (...)».
Publié une première fois dans La Comédie de la Mort en 1839, ce poème fut très souvent mis en musique, notamment par Chausson, Debussy, Paladhille ou encore la baronne Willy de Rothschild.
L'on joint une note manuscrite de Minka Strauss: «Poème mis en musique par mon arrière-grand-mère Willy de Rothschild».

PROVENANCE
Sotheby's France, 29/05/2013
Mes ordres d'achat