GARCIA LORCA FEDERICO (1898-1936), GRAU SALA EMILIO (1911-1975)

Lot 571
800 - 1 200 EUR

Romancero gitan, livre illustré moderne
Paris, Marcel Lubineau, 1960. In-4, maroquin havane, dos lisse, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin havane fileté, doublures et gardes de moire olive, tête dorée, couvertures et dos, étui (Bellevallée).
Premier tirage des 50 exemplaires numérotés avec un frontispice tiré sur soie et une suite en noir (remarques). 16 gravures sur cuivre en couleurs hors texte d'Emilio Grau-Sala, dont 15 à double page.
Bel exemplaire.

PROVENANCE
Beaussant Lefevre, 19/12/2006
Mes ordres d'achat