FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880), SCHMIED FRANÇOIS-LOUIS (1873-1941)

Lot 569
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Salammbô Paris, Le Livre, 1923. In-4. Maroquin bleu, encadrements de filets dorés répétés aux entre-nerfs, dos à 5 nerfs titrés or, filets dorés et dentelles aux doublures, couverture conservée. Emboitage de toile bleue Exemplaire numéroté sur vélin pur chiffon. (Petites mouillures marginales à 2 planches). Superbes illustrations gravées sur bois par Schmied: 6 planches hors texte en couleurs, 10 bandeaux et culs-de-lampe en noir répétés chacun 3 fois, un cul-de-lampe final.
Mes ordres d'achat