FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880)

Lot 567
600 - 800 EUR

FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880)

Lettre autographe signée adressée à un inconnu
S.l.n.d., «Lundi matin», 1 page in-8 à l'encre «Cher Monsieur, je me vois forcé, malheureusement de vous renvoyer les deux billets de concert que vous avez eu la gracieuseté de m'envoyer. Les affaires de famille m'empêcheront de pouvoir en profiter mercredi prochain. Agréez mes excuses, je vous prie, et rappelez moi au bon souvenir de Mr votre père et Mme votre mère.
Je vous applaudirai de loin, par la pensée. Vous n'êtes plus de ceux qu'on encourage. Mais de ceux qu'on acclame. Mille bonnes cordialités.
Gus. Flaubert.»
Mes ordres d'achat