FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880)

Lot 566
2 000 - 2 500 EUR

FLAUBERT GUSTAVE (1821-1880)

Lettre autographe signée à sa «bonne Laure» [Laure de MAUPASSANT]
S.l.n.d., 2 pages in-8 à l'encre
Lettre autographe signée de Flaubert à Laure, mère de Guy de Maupassant, dans laquelle il mentionne George Sand. «Comme j'ai pensé à mon pauvre Alfred tous ces derniers temps. Mais quand je l'ai perdu j'étais plus jeune et plus robuste qu'aujourd'hui! Je me sens trop vieux et fatigué jusqu'à la moelle des os.»
Mes ordres d'achat