FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 561
Estimation :
10000 - 15000 EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
Lettre autographe signée adressée à Apollonie SABATIER S.l., [25 mars 1860], 2 pages in-8 à l'encre sur papier bleu Exceptionnelle lettre de Flaubert à connotation érotique. «Je mets la main à la plume pour vous écrire (& entre nous ce n'est pas à la plume que je voudrais mettre ma main) je vous écris dis-je, ce petit mot, afin de savoir: Comment va cette chère santé - qui fait la nôtre? Avez-vous toujours la fièvre? Ce coup d'air enfin est-il parti? Est-on tout à fait rétablie? Voilà. Je me serais moi-même précipité rue Frochot pour avoir de vos nouvelles si je n'étais éreinté. Ereintement qui ne résulte pas de la masturbation, comme vous pourriez le croire. Mais: de réveils trop matineux ou matinals, auxquels je me livre depuis que je suis plongé dans les recherches savantes - si bien que je dors assez ordinairement de 3 à 6 - qui est la seule heure où il soit convenable d'aller chez des personnes. Faites-moi donc savoir comment ça va & croyez à l'affection bien sincère de celui qui ne vous baise, hélas! que les mains [...]».
Mes ordres d'achat