FLAUBERT Gustave (1821-1880)

Lot 559
Estimation :
30000 - 40000 EUR
FLAUBERT Gustave (1821-1880)
Lettre autographe signée adressée à Louise COLET pendant la rédaction de Madame Bovary S.l., 15 juin 1853, 4 pages grand in-4 à l'encre, signée «Ton G.», enveloppe avec suscription et cachet de cire rouge au chiffre de FLAUBERT (notes manuscrites de L. COLET au dos). Magnifique lettre de Flaubert à sa «bonne Muse» et maîtresse Louise Colet, poétesse française, écrite en pleine nuit. En pleine rédaction de Madame Bovary, il rend compte ici de ses progrès: «me sentant ce matin, en grande humeur de style, j'ai [...] empoigné ma Bovary, et j'ai esquissé trois pages dans mon après-midi [...]. Le mouvement en est furieux & plein»; il offre même ici la primeur d'un dialogue entre Homais et Bovary qui «réuni[t], je crois toutes les bêtises que l'on dit en province sur Paris». Flaubert évoque également les «sots & violents tracas» éprouvés par Louise Colet: en conflit avec l'un de ses anciens amants Octave Lacroix, secrétaire de Sainte-Beuve, cette dernière compte sur Leconte de Lisle (ici appelé Delisle) pour lui servir de champion et s'opposer en duel à Lacroix. Selon Flaubert, «sur de pareilles merdes [il faut] passer de suite l'éponge [...]. Mais si tu tiens le moins du monde à ce que le sieur Lacroix ou le gd Sainte-Beuve reçoive quelque chose sur la figure ou autre part tu n'as qu'à me le dire, c'est une commission dont je m'acquitterais avec empressement». Flaubert prône le sang-froid en cette occasion: «c'est que c'est toujours ce maudit élément passionnel qui nous cause tous nos ennuis. [...] -- oui il faut se brider le coeur. Le tenir en laisse comme un bouledogue enragé. Et ensuite le lâcher tout d'un bond dans le style, - au moment opportun. Cours, mon vieux, cours aboie fort & prends au ventre». Il la rassure sur son bon droit dans cette affaire et sur son talent, notamment concernant le poème La Paysanne, paru au début de l'année: «Tu t'étonnes d'être en but [sic] à tant de calomnies, d'attaques, d'indifférence, de mauvais-vouloir.
Mes ordres d'achat