ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 549
Estimation :
15000 - 20000 EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
Objet des mots et des images, manuscrit autographe et maquette originale S.l.n.d., in-4, 12 poèmes au crayon sur les 17 annoncés, 2 sont lithographiés, ainsi que la page de titre et la justification de la main d'Éluard. Plein box gris bleu; compositions de pièces rectangulaires de veau de différentes teintes, marron foncé, beige, blond, gris bleu et bleu pétrole, cousues à la façon d'un rapiéçage avec du fil brun. Dos lisse portant le titre en long en lettres à l'oeser blanc. Doublures et gardes de daim brun et bleu ciel (Monique Mathieu, 1982). Non rogné. Chemise, étui. Objet des mots et des images est publié à Paris aux éditions Opéra, en 1947. Toutes les pages comportent dans l'angle supérieur gauche une indication des couleurs de l'illustration. 5 poèmes sont illustrés de lithographies en couleurs par Engel-Pak.
Mes ordres d'achat