ELUARD Paul (1895-1952)

Lot 547
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 950EUR
ELUARD Paul (1895-1952)
Vertueux solitaire, poème autographe signé S.l., [vers 1938], poème de 5 strophes in-folio à l'encre Poème de cinq strophes, d'abord publié dans Mesures (15 juillet 1938), puis repris dans Chanson complète (1939). «[...] Je nommerai ton front J'en ferai un bûcher au sommet de tes sanglots Je nommerai reflet la douleur qui te déchire Comme une épée dans un rideau de soie [...]».
Mes ordres d'achat