DUMAS Alexandre (1802-1870)

Lot 542
Estimation :
5000 - 6000 EUR
DUMAS Alexandre (1802-1870)
Correspondance de plus de 40 lettres, billets ou reçus autographes signés adressés essentiellement à son éditeur Auguste CADOT S.l., 1845-1856, formats différents Correspondance intéressante d'Alexandre Dumas. A propos des difficultés éditoriales de Dumas. 1845-1856. Intéressant témoignage de la relation qu'entretenait Alexandre Dumas père avec ses éditeurs - ici principalement Alexandre Cadot - ou avec ses nègres littéraires comme Auguste Marquet. On notera au long de cette correspondance la difficulté des écrivains à recevoir leur dû, que ce soit Dumas ou Maquet. Alexandre Cadot édita cinquante-et-un ouvrages de Dumas entre 1839 et 1859. Il en est souvent question dans cette correspondance. Dumas réclame de l'argent, dresse des comptes, propose des ouvrages très régulièrement, mentionne La Comtesse de Charny, Isaac Laquedem, Le Chevalier de Rouge ville (qui deviendra Le Chevalier de Maison Rouge), Une fille du régent; dans d'autres, il cite Eugène Viellot, son fidèle secrétaire dont l'écriture ressemblait à la sienne à s'y méprendre, Cherville, Auguste Marquet, Girardin, La Presse, une pièce pour Rachel, la Princesse Mathilde à laquelle il veut que l'on porte un exemplaire de La Régence et Louis XV et un de Louis XVI et la Révolution. On notera dans une lettre datée de 1845, l'ingérence de Dumas père dans les publications de son fils. Il dicte à Cadot la lettre qu'il souhaiterait recevoir de lui: «Votre fils m'apporte les 4 volumes que vous avez faits ensemble et qu'il est convenu qu'il publiera en son nom - malheureusement son nom tout en étant le votre - n'est pas le votre, de sorte [que] je ne puis lui offrir qu'une chose c'est d'imprimer son roman et de courir de compte à demi avec lui les risques de la vente.» Un billet est signé par Maquet et Dumas. Auguste Maquet (1813-1888) est surtout connu pour sa collaboration avec Alexandre Dumas, dont il fut un des principaux nègres littéraires. Il fit la connaissance de Dumas en décembre 1838,
Mes ordres d'achat