COCTEAU JEAN (1889-1963)

Lot 534
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 560 EUR

COCTEAU JEAN (1889-1963)

Les anges, manuscrit signé
S.l.n.d., 2 grandes pages in-plano à l'encre d'une écriture dense, avec ratures et corrections.
Signé «Jean Cocteau».
«L'ange est une parfaite réussite des monstres de l'esprit humain.
Notre ténèbre est pleine de monstres comme la mer, de monstres ambigus et sournois [...]»
Très beau texte sur un thème qui traverse la création de Cocteau, comme il s'en explique lui-même: «En ce qui me concerne, j'ai toujours beaucoup fréquenté l'énigme des anges. Un regard qui je soupçonne assez proche du leur m'a souvent attiré vers des êtres qui disparurent coup sur coup avec une promptitude consternante. J'en arrivai, peu à peu, à me méfier d'une zone dangereuse qui m'attirait et que j'imaginais découvrir. Méfiez-vous de cette zone. Elle n'est nulle part, et c'est pourquoi nous sommes tentés d'y vivre. Jean Cocteau».
Cahiers Jean Cocteau, n° 10, Gallimard, 1983.

PROVENANCE
Artcurial, 14/12/2010
Mes ordres d'achat