COCTEAU JEAN (1889-1963)

Lot 533
1 000 - 1 200 EUR

COCTEAU JEAN (1889-1963)

Lettre autographe signée «Jean» à J.-P. BRUNET Saint-Jean-Cap-Ferrat, 1er août 1956, 2 pages grand in-4 à l'encre, enveloppe conservée
Lettre au sujet de la décoration de la chapelle de Villefranche illustrée de 2 croquis originaux: «[...] Les dessins aussi exacts que ceux du Boeuf. Je vous propose de les faire en gris (car le blanc ne donne pas idée de la ligne). Une fois ce gris sec nous mettrons notre couleur et une fois la couleur sèche nous ferons notre trait noir [suit un plan de la chapelle avec indication des sujets et des couleurs] [...] Il faut que les anges se rejoignent de gauche et de droite (second plan) [...] De même derrière et au-dessus de l'autel [suit un dessin d'ange avec indication des couleurs] [...]».

PROVENANCE
Beaussant Lefèvre, 30/05/2007
Mes ordres d'achat