COCTEAU Jean (1889-1963)

Lot 530
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 550EUR
COCTEAU Jean (1889-1963)
La Crucifixion, manuscrit autographe avec DESSIN original S.l., vers 1945, une trentaine de pages in-4 à l'encre et au crayon, avec de nombreuses ratures et corrections. Manuscrit de premier jet du poème à l'encre et au crayon La Crucifixion de Jean Cocteau, publié chez Paul Morihien. «Des linges sanglants étendus sur des haies d'épines sur un piège de ronces méchantes de mûriers dont les mûres les nappes de rouge à lèvres de vin bleu Tachant ignoblement le linge qui sèche sur les fils de fer barbelés. Au soleil sèchent les draps qui traînent dans la boue. Pendent les draps habités par la grimace d'une ombre chinpose de fausse blanchisseuse aux mains vraies». Le dessin original, au crayon, signé «Jean», représente un visage.
Mes ordres d'achat