COCTEAU JEAN (1889-1963)

Lot 527
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 105 EUR

COCTEAU JEAN (1889-1963)

Lettre autographe de Jean
COCTEAU signée d'une étoile adressée à Jean MARAIS S.l.n.d., 1 page in-4 à l'encre
Cocteau rencontra Jean Marais en 1937 et l'engagea pour tenir le rôle du Choeur dans
OEdipe Roi. Quelques mois plus tard, il lui annonce: «Il y a une catastrophe... je suis amoureux de vous.» Cette rencontre fut pour Cocteau une véritable résurrection, après des années d'emprise de la drogue et de souffrances affectives. Mobilisé en août 1939, Jean Marais fut envoyé dans la Somme, à Montdidier puis à Roye, dans la 107e compagnie de l'armée de l'air. L'acteur fait fonction de «guetteur d'avions» et est installé au sommet du clocher de la ville. Cocteau parvient à lui rendre quelques visites, mais il souffre terriblement de la séparation et lui écrit presque quotidiennement.
«Mon bon ange, je t'écris après la soirée des Bouffes [Le Bel indifférent] c'était étrange.
Comble. Succès énorme. Piaf arrivait tard et je te le jure c'était sublime. Elle. Bébé [Bérard], Meurisse. Tout. Le public a écouté avec respect et a même applaudi plusieurs fois mais il y avait le malaise que suscitent les choses belles et enviables. Trop belles.»
Mes ordres d'achat