CHARDONNE JACQUES (1884-1968)

Lot 515
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 2 860 EUR

CHARDONNE JACQUES (1884-1968)

Ensemble de 19 lettres autographes la plupart signées adressées à Roger NIMIER
S.l., 1954-1956, enveloppes conservées

Correspondance brillante adressée par Jacques Chardonne à l’écrivain hussard Roger Nimier, relative à leurs œuvres respectives et à la littérature.
« […] Je vous répèterai ce que je disais hier à Nourissier. Votre moustique est éblouissant. Voilà le talent. La nouvelle de Sagan ne manque pas de talent ni l’autre nouvelle. Ce n’est pas le talent à l’état pur, la phrase infaillible. Morand m’écrit (je reçois des lettres même quand il est à Paris). Le temps a quitté l’espace. Ce n’est pas du Kléber [Haedens]. »
Mes ordres d'achat