CHAR RENÉ (1907-1988)

Lot 514
Estimation :
5000 - 7000 EUR
CHAR RENÉ (1907-1988)
Réunion de vingt lettres autographes signées à Jean BÉLIAS et quatre à Anne REINBOLD, et une photographie représentant René CHAR L'Isle-sur-Sorgue, Avignon, etc, 26 février 1979 - 7 septembre 1987. Ensemble de 25 pages in-4 et in-8, enveloppes conservées. Correspondance amicale et confiante adressée à un ami des livres qui se chargeait, à Paris, de la diffusion des impressions typographiques de PAB - et donc assez souvent des recueils de Char - ainsi que, parfois, l'occasion se présentant, de négocier la vente d'un manuscrit du poète. Il y a de nombreuses allusions aux séjours que Jean Bélias a fait chez celui-ci à l'Isle-sur-Sorgue. «Je ne verrai pas l'exposition Magritte [...] La mort d'Anne-Marie m'a beaucoup attristé. Mon amitié pour elle était profonde. Je plains Jean Hugues [libraire-éditeur et galeriste] [...]». (15.II.1979). «L'exposition satisfait la B.N. et les visiteurs [René Char: manuscrits enluminés par des peintres du XXe siècle, Paris, Biblioth. nat., exposition organisée par Antoine Coron]. [...]. Pab a sorti un gentil souvenir en un texte direct et deux photographies par Mariette Lachaud, la collaboratrice de Braque. C'est simple et émouvant ... [Mariette: Un souvenir, Pab, 1980; voir ci-dessus n° 30]» (21.II.1980). «Voici un petit PAB que vous trouverez peut-être un peu sommaire (en poème). Aussi l'ai-je signé en vert, augure du printemps [Le délassement de l'Aiguilleur. Voir ci-dessus n° 78]» (16.XII.80). «Je vous apporterai quelques PAB, soyez sans souci à ce sujet... L'amour le ruinera avant l'heure...» (3.VI.81). «Je vous remercie de m'avoir envoyé le catalogue Loliée [...] Vu le jour même de mon arrivée à Paris l'exposition GLM à la B.N.» (11.XI.81). «J'ai fait une nouvelle chute voici 15 jours, très contraignante, car tout mon squelette a souffert...» (15.IV.82). «La Pléiade touche à sa fin et Campredon ne sera pas trop décevant ...». Joint deux cartes relatives à l'hôtel de Campredon, à l'Isle-sur-Sorgue,
Mes ordres d'achat