CÉLINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 509
20 000 - 25 000 EUR

23 lettres autographes signées à son avocat Thorvald, MIKKELSEN S.l., juin-décembre 1950, 36 pages in-4 au stylo à bille, lettres foliotées au crayon rouge
Belle correspondance à son avocat qu'il sollicite: «Encore nous!
Les muses me réclament leurs munitions! Papiers. Prière très courtoise de rapporter le crapouillaud sexuel. A ne pas laisser traîner dans les salons danois, cochons mais hypocrites. Il faut des bibles à ces
Tartuffe et de l'Andersen».
Mes ordres d'achat