CÉLINE LOUIS-FERDINAND (1894-1961)

Lot 508
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 950 EUR

Lettre autographe signée adressée à Claude JAMET Copenhague, 7 février 1948, 4 pages grand in-4 à l'encre
Belle lettre à l'auteur de Fifiroi, où Claude Jamet évoque son expérience de journaliste et son emprisonnement à la Libération. «Pensez que je suis fait pour comprendre votre magnifique livre hélas! 4 ans d'Hallali! 19 mois de réclusion! 55 ans... 75 p. 100 mutilé. Ruiné à zéro! - Exilé! Toujours l'article 75 au cul! Plus aucun moyen d'existence...
Malade, épuisé, dégueulant ce qui me reste de vie humaine... Bravo! encore bravo! Mais que vont-ils y comprendre ces cochons et chacals? Rien - exactement rien. Si. Ils vont s'en trouver plus «malins» avertis - affranchis... Ils s'y connaîtront penseront-ils en supplice à présent mieux que vous. Ils vous donneront des leçons de calvaire!
Ainsi le veulent narcissisme et jactance françaises. Et la satisfaction d'y avoir coupé! Resquilleurs toujours, de tout en tout. Non en vérité vous voyez Jamet toute la littérature humaine est bavarde, creuse, grotesque, criminelle d'optimisme. Il faudrait d'abord que l'Énergie soit distribuée gratuitement.../... 24 comme l'eau courante avant qu'on parle de civilisation, ensuite que l'on sélectionne épure l'animal humain, comme on a sélectionné épuré le cochon. Après on écrira des livres après seulement. Ce n'est pas la charrue avant les boeufs qu'on a mis ce sont des poètes ivres de mots qui caracolent à travers la nature d'un précipice à l'autre et boeufs aveugles à la traîne et charrue tordue! Tout cet abominable attelage de plus en plus content de soi, effréné sanglant (et de sus motorisé madame!). Prolétariat, pas prolétariat, quelle blague! Dronausaures ou pas dronausaures, voilà où nous en sommes! À la croisée des monstres! Prisons? Viviers à dronausaures».

PROVENANCE
Ader Nordmann, 28/06/2012
Mes ordres d'achat