CAZALS FRÉDÉRIC-AUGUSTE (1865-1941)

Lot 502
2 000 - 2 500 EUR

Paul Verlaine, ses portraits, édition originale accompagnée d'une lithographie originale signée.
Paris, 1896. Bradel chagrin noir à coins, dos titré or, couverture conservée.
Édition originale. Préface de J.-K. Huysmans.
Exemplaire sur Chine. Un des 7 exemplaires numérotés avec la double couverture estampée signée par Maurice Dumont et comportant 3 épreuves encartées sanguine, sépia et bistre et la lithographie «Les sanglots longs...» signée par Cazals. Figures montées sur onglets les portraits de Paul Verlaine par F.-A. Cazals et l'opinion des journaux et revues.
Mes ordres d'achat