CARCO FRANCIS (1886-1958)

Lot 500
2 000 - 2 500 EUR

CARCO FRANCIS (1886-1958)

Sortilèges puis Heures d'Egypte. Promenade au Mouski, manuscrits autographes signés
S.l.n.d., chemise titrée, étui, nombreuses ratures et corrections à l'encre et crayon bleu et rouge.
Sortilèges puis Heures d'Egypte, manuscrit signé de 28 pages in-8 de papier bleu.
Sortilège, manuscrit de 24 pages in-8 de papier bleu. Premier jet du même texte que le précédent avec des variantes
Promenade au Mouski, manuscrit signé, 14 pages in-8
Préface «L'Egypte est une présence», 25 pages in-8
Manuscrits consacrés à l'Egypte et en partie à Gérard de Nerval.
«Nerval a dû flâner sous ces enseignes ... jusqu'en 1906, les registres de contrôle n'étaient pas exigés par la police égyptienne et les seuls renseignements concernant les voyages de Gérard se trouvent contenus dans le livre adorable de Gautier - plein d'amour, d'argent et de lumière que le poète a laissé sur son séjour dans le pays. Il y avait des années que Nerval projetait de partir depuis la sombre nuit de l'hiver 1841 où répondant à un ami qu'il jugeait étrange, il s'est écrié qu'il ne rentrait pas chez lui, mais se dirigeait vers l'Orient».
Mes ordres d'achat