BEAUVOIR SIMONE DE (1908-1986)

Lot 482
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : 1 170 EUR

Logique et méthode, manuscrit autographe
S.l.n.d., 8 pages in-folio à l'encre bleue d'une écriture serrée également dans les marges. Numéroté «Ch. IV».
(Quelques dégorgements d'encre et marges effrangées).
Ce manuscrit date très probablement des années d'études de Simone de Beauvoir, et de l'époque où elle préparait son agrégation. Etude sur la philosophie de Leibniz.
(Diplôme de philosophie en 1929: Le concept chez Leibniz, Ch. IV Logique et Méthode, p. 44-50).
Rare manuscrit haut d'époque.
Mes ordres d'achat