BAZIN HERVÉ (1911-1996)

Lot 480
2 000 - 2 500 EUR
Résultat : 3 250 EUR

BAZIN HERVÉ (1911-1996)

Plumons l'oiseau, tapuscrit en grande partie autographe et manuscrit autographe de l'avant-propos
S.l.n.d., environ 300 feuillets in-4 et 5 pages in-8
Important dossier de travail, réunion de notes, manuscrit dactylographié corrigé et projets d'illustrations pour ce divertissement qui tient du pamphlet et de la fantaisie philosophique, sur la simplification de l'orthographe. Texte publié en 1986 chez Grasset, avec des illustrations par J.-B. Fourt.
L'ensemble comprend l'avant-propos manuscrit (5 pages in-8), et dactylographie en partie corrigée; la conférence du professeur Aleksi
Patagos; les Extraits de la Graphie logique de la langue française; une série d'exercices; des opinions de divers auteurs, dont un texte de Bernard Clavel (manuscrit et lettre); un dossier de notes à garder ou à écarter du projet final et de projets d'illustrations (avec dessins de Bazin et maquettes originales de J.-B. Fourt).
On joint le prière d'insérer dactylographié, et le carton d'invitation pour la parution de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat