BAUDELAIRE CHARLES (1821-1867)

Lot 478
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 2 860 EUR

Lettre autographe signée adressée à Émile MARCELIN S.l.n.d., 1 page in-8 à l'encre avec adresse au verso du second feuillet Cette lettre autographe signée «Ch. Baudelaire » est adressée à Émile Marcelin, directeur du journal La Vie parisienne. Baudelaire a composé quelques petits «bibelots» (des poèmes sans doute) pour ce dernier, mais il les trouve mauvais et souhaite les recommencer.
Il est au regret de devoir reporter ce travail car «L'horrible Michel veut absolument son 5e vol.
à la fin du mois», le 5e volume de la traduction d'Edgar Poe, publié en 1865 par Michel
Levy. Contraint de «sacrifier tout le monde» pour cet ouvrage, il promet cependant à Marcelin «deux ou trois fragments de ce volume (habitations et Campagnes imaginaires)». En 1846, Baudelaire découvre l'oeuvre d'Edgar Poe grâce à une traduction du Chat noir. Frappé par l'esthétique de Poe qu'il considère proche de la sienne, il entreprend de révéler le conteur américain au public français. Ainsi entre 1848 et 1863, paraissent, dans diverses revues, des traductions des oeuvres de Poe par Baudelaire, souvent accompagnées d'études et de notes, et qui au total constituent cinq volumes.
L'on joint deux lettres fac-similées.
Mes ordres d'achat