BAUDELAIRE Charles (1821-1867)

Lot 477
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Lettre autographe signée à Auguste POULET-MALASSIS S.l., 6 janvier 1863, 1 page et demie in-8 à l'encre, marque postale, trace de cachet de cire rouge. (Déchirure au second feuillet portant l'adresse). Lettre autographe signée «C B» adressée à l'éditeur Poulet-Malassis à la maison d'arrêt des Madelonnettes. Baudelaire donne des nouvelles de la vie littéraire à l'éditeur Poulet-Malassis à la maison d'arrêt: «Vous désirez toujours des nouvelles. On prétend que Gautier va quitter Le Moniteur et recevoir des fonctions dans les Beaux-Arts [...] et M. Delacroix prendrait la direction des musées. Enfin, pour comble d'absurdité, F. Desnoyers prétendrait hériter de D'Aurevilly au Paÿs.»
Mes ordres d'achat