BAUDELAIRE CHARLES (1821-1867)

Lot 473
8 000 - 10 000 EUR
Résultat : 15 600 EUR

Pour la guerre civile, manuscrit autographe avec la suscription «Poèmes en prose»
S.l.n.d., 1 demie-page in-8 à l'encre
Rare petit poème en prose. «Le canon tonne...les membres volent, ... des gémissements de victimes et des hurlements de sacrificateurs se font entendre ..., c'est l'Humanité qui cherche le bonheur.» Baudelaire publia ses premiers poèmes en proses en 1855, et l'ensemble fut réuni sous le titre Spleen de Paris dans le quatrième volume des Oeuvres complètes donné par Lévy en 1869.
Dans un numéro voué au culte du progrès, Baudelaire essaya une autre voie fondée sur la distinction entre prose et vers, de créer une poésie nouvelle: le petit poème en prose.
Le présent poème illustre parfaitement les dernières orientations poétiques de Baudelaire.
Oeuvres complètes. La Pléiade, 1990, tome I, «reliquat du Spleen de Paris», «Plans et notes», n° B, p. 71
PROVENANCE
Beaussant Lefèvre, 20/12/2007
Mes ordres d'achat