BALZAC HONORÉ DE (1799-1850)

Lot 463
7 000 - 8 000 EUR

BALZAC HONORÉ DE (1799-1850)

Lettre autographe signée adressée à [Emmanuel DUPATY] [Passy, 23 ou 24 décembre 1843], 1 page et demie in-8 à l'encre
Lettre autographe signée à Emmanuel Dupaty, dramaturge, membre de l'Académie française en 1836.
De 1839 à 1849, Balzac brigua à plusieurs reprises les suffrages de l'Académie, mais, hormis en 1839 où il s'effaça volontairement devant la candidature de Victor Hugo, il fut chaque fois écarté. «À propos de la candidature dont je vous parlais, des membres de l'Institut, autres que ceux de l'Académie fr[ançaise] ont dit que ma situation de fortune était le seul obstacle à une élection plus ou moins prochaine pour moi. Du moment où cette opinion passe du sein de l'Académie dans le public, mon devoir est tracé pour moi, comme il le serait pour tout homme fier, indépendant. Le respect de soi-même passe avant la gloire que donne un triomphe académique. Si je ne puis être élu dans ce qu'on croit être la pauvreté, je ne dois jamais me présenter [que] lorsque je serai dans le cas de payer un cens pairial. Je vous débarrasse donc des soins que votre amicale protection m'avait promis, car dans la situation que me fait une opinion excessivement saugrenue, calomnieuse et ridicule, je dois attendre les suffrages au lieu de les briguer. Si la fortune va plus vite que l'Académie, elle m'apportera quelques consolations; mais je compterai votre affectueuse bienveillance pour plus que tous les trésors, et je vous prie de me la garder, Académie à part, et réservez votre influence pour de moins pauvres protégés que celui qui vous offre ici l'expression de ses sentimens les plus distingués et sa gratitude...»
Honoré de Balzac, Correspondance, Paris, Garnier, t. IV, 1966, n° 2208
PROVENANCE
Beaussant Lefèvre, 13/06/2014
Mes ordres d'achat