ARAGON Louis (1897-1982)

Lot 459
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
ARAGON Louis (1897-1982)
Lettre autographe signée adressée à Georges SADOUL S.l., 24 juin 1932, 2 pages in-4 à l'encre, enveloppe conservée à l'adresse de la «rue du Château». (Légère déchirure). La lettre autographe signée de Louis Aragon au surréaliste et spécialiste du cinéma Georges Sadoul comporte quelques lignes autographes d'Elsa Triolet, ainsi que sa signature. «L'URSS est plus belle que jamais. La gaieté des soirées très longues dans les rues et les jardins, la jeunesse encore plus éclatante dans les vêtements d'été [...] Dis à nos camarades que seules les oeuvres comptent aujourd'hui [...] Il serait bon d'encourager des gens du type Prévert, y compris Prévert.»
Mes ordres d'achat