APOLLINAIRE GUILLAUME (1880-1918)

Lot 452
14 000 - 16 000 EUR

Les Diables amoureux. Manuscrits et notes autographes et imprimés avec corrections autographes.
In-4, 34 feuillets de formats divers montés sur onglets dont 40 entièrement autographes et 58 d'une autre main (Jean Mollet ou Maurice Tourneux). Box noir signé de Honegger (1990), premier plat avec incrustation de bandes de box rouge et ivoire, disposées en ondulations verticales, même décor à froid sur le second plat, dos lisse, titre doré, gardes de daim noir, tête dorée sur témoins, étui.
Très important dossier préparatoire pour l'ouvrage qu'Apollinaire composait en 1913-1914 et qui devait réunir les préfaces rédigées pour les collections des Maîtres de l'Amour et du Coffret du bibliophile publiées par les frères Briffaut, ainsi que ses notices écrites pour L'Enfer de la Bibliothèque nationale. A la déclaration de la guerre, une première copie de ce volume fut établie et déposée au Mercure de France, sous le titre proposé Les Diables Amoureux. L'ensemble présenté ici en est une partie, composée de passages imprimés plus ou moins corrigés alternant avec des passages manuscrits, soit autographes, soit de la main du «baron» Jean Mollet (le secrétaire et ami d'Apollinaire qui devint ensuite Satrape du Collège de Pataphysique en 1953), soit de celle du bibliographe Maurice Tourneux. Il réunit des pages numérotées au crayon rouge 210 à 283, complétées par l'introduction aux oeuvres de John Cleland, puis des pages numérotées 475 à 510, et enfin diverses notes rédigées par Maurice Tourneux et annotées par Apollinaire sur Andréa de Nerciat et sur l'Arétin avec la traduction de quelques sonnets. On y trouve des notices sur des oeuvres et des auteurs très variés tels Crébillon fils, l'abbé Grécourt, Giorgo Baffo, Fougeret de Montbron, Guiart de Sévigné, l'abbé
Jouffreau de Lazarie, Joseph Vasselier, Ernest Feydeau, ou encore l'auteur des Cousines de la Colonelle, le calembour, le Parnasse satyrique du XVIIIe siècle, et Vénus en Inde.
Remarquable témoignage de l'érudition du poète sur la littérature érotique.

PROVENANCE
Ancienne collection Gérard Nordmann, ex-libris.
Mes ordres d'achat