APOLLINAIRE GUILLAUME (1880-1918)

Lot 451
800 - 1 000 €
Résultat : 1 040 €

Lettre autographe signée «Wilhelm» adressée à «mon cher ami»
S.l., «Dimanche» [vers 1903], 2 pages in-12 à l'encre noire sur papier vergé
Rare lettre des débuts littéraires et poétiques d'Apollinaire à Paris.
«J'ai eu ta carte à cinq heures du matin trop tard donc. Je regrette d'ailleurs de ne pas l'avoir eue à temps car je t'aurai emmené à la soirée de La Plume où tu eusses vu une quantité importante de littérateurs considérables».
Mes ordres d'achat