EVGUÉNIY ABRAMOVITCH KAZHDAN (1921)

Lot 65
Estimation :
500 - 900 EUR
Résultat : 780EUR
La trace ensanglantée du militarisme américain, 1982 Gouache et collage sur papier contrecollé sur carton Signée en cyrillique « E. Kazhdan » en bas à gauche 100 x 70 cm. Porte au dos une étiquette du comité d’édition d’affiche du partie communiste (ИЦКП) Héros de la Seconde Guerre mondiale, Kazhdan est l’un des plus brillants illustrateurs de son époque. Sa technique est caractérisée par une simplicité des formes et la force d’expression qui fait sentir immédiatement son message politique. Une partie importante de son oeuvre est consacrée à la lutte contre le capitalisme américain et la répression au Chili (1973). Евгений Абрамович Каждан (1921) гуашь, коллаж, бумага, картон, подпись слева внизу, на оборотной стороне этикетка выставки Центрального комитета коммунистических плакатов (ИЦКП)
Mes ordres d'achat