ICÔNE, VÉNÉTO-CRÉTOISE, XVI-XVIIE SIÈCLE Vierge... - Lot 97 - Aguttes

Lot 97
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 10 400EUR
ICÔNE, VÉNÉTO-CRÉTOISE, XVI-XVIIE SIÈCLE Vierge à l’Enfant Tempéra et rehauts d’or sur panneau (quelques restaurations marginales) 41 x 32 cm. Un modèle proche du notre, datant du XVIe siècle, mais légèrement plus italianisant, est conservé au musée diocésain de Brescia, salle VIII, inv. 499. C’est une icône du même type, mais dans laquelle le Christ porte un globe, qui était dans le navire amiral du doge Sebastiano Venier durant la bataille de Lepante en 1571. Икона критская школа XVI-XVII в темпера, панель (реставрации)
Mes ordres d'achat