VLADIMIR DAVIDOVITCH BARANOV-ROSSINÉ (1888-1944)

Lot 42
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Barques au bord du Don Mine de plomb et pastel sur carton 40 x 66 cm. Provenance : Porte au dos le cachet d’authenticité signé de l’épouse du peintre et le numéro 39 du catalogue familial. Collection de la descendance de l’artiste. Владимир Давидович Баранов Россине (1888-1944) карандаш, пастель на картоне ENSEMBLE DE DESSINS PROVENANT DE L’ATELIER DE BARANOV-ROSSINÉ (1888-1944) PÉRIODE 1905-1925 Собрание рисунков мастерской Баранова-Россине, 1905-1910 гг. Né en 1888 à Kherson en Crimée, Vladimir Baranov-Rossiné, fit ses études secondaires à Odessa et entra en 1908 à l’Académie Impériale des Arts de Saint-Pétersbourg. Étant encore étudiant, il commença à prendre part aux premières expositions de l’art avant-garde russe à Moscou, à Kiev, à Saint-Pétersbourg, à Vilnius et à Berlin. Après avoir beaucoup voyagé en Europe, il s’installa à Paris en automne 1910. Il prit alors le pseudonyme de Daniel Rossiné, puis à partir de 1917 commença à signer ses travaux du nom de Vladimir Baranov-Rossiné. Ses styles étaient très variés : néoimpressionnisme, fauvisme, cubisme, orphisme, surréalisme... Dès 1911, il participa à de nombreux salons parisiens en y exposant, outre ses tableaux, des sculptures. Avec le début de la Seconde Guerre mondiale, il décida de rester à Paris. Le 9 novembre 1943, ce peintre fut arrêté par la Gestapo avec toute sa famille, qui elle fut libéré plus tard, Il fut déporté le 20 novembre 1944 en Allemagne et décéda le 25 janvier 1944 à Auschwitz. Aujourd’hui, Vladimir Baranov-Rossiné occupe une place importante parmi les grands créateurs du XXe siècle. Outre son activité de peintre il fut à l’image des grands humanistes, inventeur et s’intéressa à l’étude des minéraux. Il réalisa un piano optophonique qui sans produire de sons accompagnait la musique par des projections visuelles mobiles. Le jeux des disques permettait une infinité de formes et de couleur aboutissant à l’art total que cherchait par d’autres voies Stravinsky. Владимир Баранов-Россине родился в 1888 году в Крыму. Его настоящее имя - Шулим Вольф Лейб Баранов. Он получил образование в Одессе и поступил в Петербургскую Императорскую Академию художеств в 1908 году. Будучи студентом, он начал принимать участие в первых выставках русского авангардного искусства в Москве, Киеве, Санкт-Петербурге, Вильнюсе и Берлине. После большого путешествия по Европе художник переехал в Париж осенью 1910 года. Затем он взял псевдоним Даниэль Россине, а с 1917 года начал подписывать свои работы Владимир Баранов-Россине. Его стили были очень разнообразны: неоимпрессионизм, фовизм, кубизм, орфизм, сюрреализм ... С 1911 года он участвовал во многих парижских выставках, выставляя, помимо своих картин, скульптуры. С началом Второй мировой войны он решил остаться в Париже. 9 ноября 1943 года будучи художником еврейского происхождения был арестован Гестапо и выслан 20 ноября 1944 года в Германию. Он умер 25 января 1944 года в Освенцим. Сегодня Владимир Баранов-Россине занимает важное место среди великих творцов ХХ-ого века. Перед вами коллекция семьи Владимира Баранова-Россине, которая бережно хранилась многие годы потомками художника
Mes ordres d'achat