Ivan Yakovlevitch BILIBINE (1876-1942)

Lot 25
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Les deux vieillards, illustration pour Baba yaga Aquarelle sur chalcographie, contrecollée sur carton Signée à l’encre « I. Bilibine » en bas à gauche ; signée à nouveau au pinceau encré, au dos, avec l’adresse du peintre à Paris. Cette adresse fut celle d’Ivan Bilibine à partir de 1926. 39,5 x 31 cm. Bilibine ne réalisa qu’une seule planche pour illustrer le conte Иван Яковлевич Билибин (1876-1942) Иллюстрация к сказке « Баба Яга » собственноручно раскрашенная художником, акварель, подпись чернилами слева внизу, подпись на оборотной стороне
Mes ordres d'achat