EUGÈNE EVGUÉNIÉVITCH LANCERAY (1875-1946)

Lot 11
18 000 - 22 000 €

Jardin botanique de Batoum, 1921
Aquarelle et tempéra sur trait de crayon sur
papier
Monogrammée au graphite en cyrillique
«E.L.» en bas à gauche, au revers marque
d’appartenance de la famille du peintre
51 x 34,5 cm.
Provenance :
Collection du peintre, puis acquis auprès de
sa famille par le propriétaire actuel. Collection
privée, Paris.
Bibliographe :
Catalogue de l’exposition des oeuvres de
Lanceray, Moscou, Académie des Beaux-arts,
1961, p. 58.
Ce dessin a été réalisé lors du voyage de
Lanceray en Abkhazie en 1921, alors que
l’artiste aimait à peindre à l’aquarelle rendant
ainsi la sensation de fraicheur et de clarté du
Caucase en été.
Un certificat d’authenticité de Silaeva sera remis
à l’acquéreur.

Евгений Евгеньевич Лансере (1875-1946)
Зеленый мыс акварель, темпера, карандаш,
бумага, подпись слева внизу Провенанс:
Коллекция художника, частная коллекция
Париж.
Выставки: Выставка Лансере Москва 1961,
стр. 58.
Сертификат подлинности от Силаевой
будет предоставлен покупателю.
Mes ordres d'achat